Регламентация общения охранников и посетителей: необходима ли она?

13.04.2015

Рост конкуренции на рынке охранных услуг рождает необходимость более тщательного подхода к подготовке охранников. Одно из направлений обучения – общение с клиентами заказчика. Вежливый и доброжелательный секьюрити создаст благоприятное впечатление о работе организации, а значит, клиент оценит качество охранных услуг.

Как регламентировать общение охранников с гостями?

  • В Инструкции о работе охраны, которая является приложением к договору на оказание охранных услуг, должен быть пункт о регламентации общения. Цели и объём полномочий должны быть оговорены в плане охраны, либо в табели постам. Поставив подпись под документом об ознакомлении, сотрудник службы охраны подтвердит его правовую силу.
  • Необходимо разработать индивидуальное руководство. В этом документе должны быть прописаны все нюансы взаимодействия сотрудников охранного агентства с персоналом, работающим на объекте, и клиентами, посещающими его. Руководство не должно быть шаблонным – в нём должны быть чётко сформулированы методы и формы взаимодействия, разработанные для конкретной фирмы.
  • Охранник должен иметь специальную подготовку. Нельзя перемещать сотрудников охраны между объектами без переподготовки. Так, охранник, работавший в супермаркете, не сможет быстро освоиться в магазине элитной одежды, своим общением с клиентами может навредить репутации данного заведения.

Таким образом, регламентация общения охранников с клиентами и посетителями необходима фирмам, желающим составить достойную конкуренцию. Ассортимент предложений на рынке достаточно широк, и оттого охранным агентствам необходимо уделять особое внимание подготовке своих сотрудников к общению с гостями мероприятия или посетителями офиса.


Возврат к списку